В декабре 2021 года проект «Безопасная дорога» от «Автодории» стал одним из победителей конкурса Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), проводимого в рамках реализации Федерального проекта «Цифровые технологии».
Проект «Безопасная дорога» направлен на повышение безопасности дорожного движения. Для достижения этой важной цели создается программное обеспечение с использованием технологий искусственного интеллекта, позволяющее обрабатывать данные с видеорегистраторов и строить цифровые двойники автомобильных дорог. В настоящее время первый, самый важный и трудоемкий этап работ успешно завершен.
На текущий момент произведена работа по сбору и разметки видеоданных, полученных после объезда 20 000 км автомобильных дорог, в том числе 2000 км – в ночное время. Общий объем собранных материалов составил более 9ТБ. Полученные данные легли в основу новых нейросетевых моделей по сегментации дорожной сцены (проезжая часть, дорожная разметка, обочины и др.)
При проведении разметки изображений было использовано специализированное программное обеспечение для выделения различных объектов с указанием их типа и характеристик. Результаты анализировались специалистами и, при необходимости, корректировались ручным выделением.
На последующих этапах реализации проекта созданные цифровые двойники дорог помогут выявлять недостатки, влияющие на аварийность для всех участников дорожного движения, и формировать рекомендации по их устранению. Дальнейшая доработка системы «Безопасная дорога» позволит масштабировать опыт на всю Россию и обеспечить технологическую независимость государства в дорожной отрасли.